5 причин поехать на Кавказ

10.04.2023
 
Юлия Лахно

Viber   Whatsapp
lahno@omsktour.ru

Регион Кавказских Минеральных Вод — уникальная в своём роде группа курортов, куда приятно отправиться в любое время года, поэтому, когда в конце января у нас выдалось несколько свободных дней, мы, недолго думая, с коллегой отправились на Кавказ. Маршрут был таков: поезд Омск – Екатеринбург , а далее самолетом а\к Аэрофлот до Минеральных Вод. Перелет занял всего 3 часа, в полете кормят. Перелет и туда и обратно был без задержек. По прилете, мы отправились в город Ессентуки, проживали мы в санатории «Центросоюз». Дорога на такси заняла около 40 минут, стоимость 800 рублей.

 Первая причина, по которой туристы едут на Кавказ – это уникальность состава местной минеральной воды, которой нет аналогов в мире, тут масса санаториев и пансионатов, где можно поправить здоровье. Питьевые бюветы находятся в свободном доступе для всех отдыхающих, даже если вы сняли квартиру или проживаете в отеле. Мне кажется, что мы обошли почти все источники и попробовали все виды минеральной воды. Отдыхающие нам рассказывали истории с чудесным исцелением от того или иного недуга благодаря воде.

 Вторая причина – это красота местной природы.

Горы, степи, реки и водопады, словами не передашь всех эмоций от увиденного, нужно ехать и смотреть. Очень произвело впечатление – это закат в горной местности, когда желто-красное солнце медленно садится за горизонт, природа как будто замирает, готовясь к ночи.

 Нам посчастливилось попасть в первый же день нашего отдыха на Медовые водопады. Своим названием они обязаны диким пчелам, некогда обитавшим в скалах вблизи водопадов. Согласно легенде, весной снег таял и уносил пчелиные соты вглубь расщелин горной реки. Туда же, вниз по скалам, стекал и пчелиный мёд, делая воду сладкой на вкус. Очень советую данную экскурсию, водопады красивы не только летом, но и зимой, когда они покрываются ледяными шапками. Сами водопады находятся недалеко от Кисловодска на территории Карачаево-Черкессии.

 Вообще, слово «далеко» это не про курорт Кавказские Минеральные Воды, так как все города находятся близко друг к другу (примерно 15-20 мин езды), там не замечаешь, как пересекаешь границу областей, вот ты в Ставропольском крае и через 5 минут уже в Карачаево-Черкессии. По крайней мере, мне так показалось.

 Третья причина: Эльбрус и Чегет

Безусловно, даже имея одно единственное намерение оказаться на вершине самой высокой точки России и Европы, уже стоит того, чтобы отправиться на Кавказ. Мы не могли не отправиться на экскурсию на Эльбрус. Поэтому второй день своего путешествия мы посвятили Ему!

 Дорога заняла около 3 часов от г. Ессентуки. На данную экскурсию необходимо обязательно взять паспорт, так как по дороге будет контрольно-пропускной пункт «Малка» (приграничная территория с Грузией). Теперь хотелось бы рассказать про подъем на Чегет.

 Подъем на Чегет осуществляется двухступенчатой кресельной канатной дорогой, сначала по 2 человека, потом по одному. Канатка везет тебя над горами и ущельями, где захватывает дух от высоты и красоты! С Чегета открывается прекрасный вид на пики Эльбруса, не даром Чегет входит в состав экскурсии на Эльбрус. Более того, сама дорога до Эльбруса является интереснейшей экскурсией, она идет по Баксанскому ущелью и является одной из самых красивых дорог в мире.

 Причина четвертая – гостеприимство

О кавказском гостеприимстве ходят легенды и это правда! Везде мы увидели только хорошее и доброжелательное отношение местных жителей, приятно были удивлены галантностью местных мужчин, всегда пропускают, открывают дверь и пропускают вперед.

 Пятая причина – вкусная еда

Если вы соскучились по гастрономическому туризму, то смело можете отправляться сюда. Кавказская кухня богата национальными блюдами и винами: хычыны, кебабы, чахохбили, шурпа, шашлык, более 100 видов плова, домашний сыр и это еще не весь перечень блюд, а сколько сладостей ммммм!

Рекомендую ли я провести отпуск на Кавказе? Однозначно ДА!








Назад к списку