Памятники в Омске

03.02.2021 Какие памятники в Омске? Что посмотреть? Куда сходить?
Между прочим, этими вопросами задаются не только гости нашего города, но и жители Омска. Решили вам рассказать и подкинуть пару идей для прогулок по городу.


Вариант 1.

Дано:
- познакомиться с городом Омск и его культурой посредством памятников
- вкусно поесть, но без лишнего пафоса
- сделать крутые селфи

Дополнительные условия: и еще что-то интересненькое рядом.

 Начнем, пожалуй, с Соборной площади. Здесь нужно посмотреть, а точнее крайне сложно не заметить Успенский Кафедральный Собор. История у него печальная, но с хорошим концом: собор был разрушен при советской власти и восстановлен на средства, которые были собраны горожанами. Вокруг собора уютный «Сад пионеров», где можно прогуляться, посидеть на лавочке, помечтать… а еще здесь есть милейший памятник деткам, кормящим пингвинов.

  Далее идем по улице Партизанской прямо к пяти метровому памятнику Ф.М. Достоевскому. Всем же известно, что Достоевский был в ссылке в нашем городе. Место, где установлен памятник неслучайное, Фёдор Михайлович ходил тут много раз.

  Далее переходим на улицу Ленина! Главную артерию города! Самую красивую!
Сначала стоит покушать. Нам очень нравится «место про тесто». Здесь такие прикольные цветные пельмешки! Ммм) что же ждет на улице Ленина? Здесь реальная кладезь памятников и топовых местечек для красивых фото. Начнем с памятника в Омске Городовому. Стоит себе такой усатый дядечка, охраняет порядок улиц. На счастье можете потереть ему усики или рукоять револьвера.



  Около книжного магазина тоже памятник. Как думаете чему? Конечно, книге! И магазин, кстати, хороший. На полках множество книг, в том числе и омских авторов.
Памятник Часовщику необычный, красивый, в честь Рутгера Хауэра, а точнее его роли в «легенде о святом пропойце». Можно пофантазировать с позами для фото. А рядышком на ступеньках присел Ван Гог. Рисует тут свои подсолнухи.

  Потом обязательно загляните в Камергерский переулок. Здесь так красиво! Обещаю, что будет не одна классная фотка тут сделана.



  И вот она, загадочная, нежная Любочка! Сидит на лавочке с книгой Пушкина в руках… Невинная такая… Люба Гасфорд была женой губернатора, умерла рано (в 23 года всего) от туберкулеза.
Рядышком есть прикольный гастро-паб «GRISHA». У них потрясный картофель фри, попробуйте. Тссс, еще много сортов пива… кстати, еще про пиво, с другой стороны, но все на той же улице Ленина, есть бар с крафтовым пивом Beer Kingdom. И здесь же, недалеко, из люка вылез сантехник Степаныч. Расположен прям напротив Любаши. Может, это любовь?

Если пройти к самому началу улицы Ленина, то можно еще посмотреть на одно из красивейших зданий города – Драм театр. Со всех сторон хорош! Рядом памятник Ульянову. Самому известному ворошиловскому стрелку.
А напротив – красуется Врубель! И музей имени его же)
Стоит ли зайти в музей? Да! Однозначно! Очень крутой!



Вариант 2.


Дано:
- что-то интересненького охота
- можно и подальше, чем центр

  Остановка «Детский мир», теперь уже дружный. Сегодня маршрут начнем отсюда, потому что решения на пустой желудок принимать не стоит. На Маркса, 5а есть моё любимое кафе Traveler’s Coffee. Помимо вкусного кофе и умопомрачительного наполеона, здесь вкусные салаты, шикарная паста с грибами и курицей, шикарный сэндвич клаб!

Плотно покушали и отправились в путь! Переходим дорогу, практически сразу вам встретится памятник в Омске Петру и Февронии. Все же знают легенду об этих влюбленных? В хорошем парке, рядом с красивым концертным залом. Прогуляйтесь! Понравится) идем в сторону остановки «Голубой огонек», здесь есть красивая улочка – Чокана Валиханова. Сами всё поймете, пройдитесь.

  А потом советую переместиться в парк Победы. Можно дойти пешком через мост. С этого моста красивый вид на Иртыш, получаются огонь-фотки! А еще в Омске очень завораживающие закаты! Прям влюбляешься!

  Итак, вернемся к парку Победы. Какие памятники здесь есть? Памятник ликвидаторам чернобыльской аварии (арка и фигура ангела), 9ти метровый памятник труженикам тыла- мама с сыном, 14-ти метровый памятник воинам-сибирякам. Также здесь есть дорога войны…
в парке Победы есть озеро, омичи летом здесь купаются. Через дорогу от парка Победы есть Птичья гавань. Природный парк, не так давно его значительно облагородили. Кто не знает, здесь есть бесплатный музей)

  Итак, во сколько же обойдутся прогулки с посещением памятников? Если вы готовы к самостоятельному путешествию, умеете делать селфи и посторонняя помощь вам не требуется, то вам прогулки по городу обойдутся очень даже бюджетно. С учетом вкусно поесть, рублей в 500. Но вы же помните, что у нас есть экскурсии!

Подробнее тут 
Приятной прогулки!




Назад к списку