Отдых в Дагестане весной

01.03.2023
     
Наталья
Мандрыгина


natalya@omsktour.ru

Дагестан – страна гор!

Гор невероятной красоты, с бурными своенравными реками, с маленькими аутентичными деревушками, прячущимися среди высоких гор и даже с морским побережьем Каспийского моря.

Поэтому куда отправиться в небольшое путешествие в феврале, мы с мужем долго не думали. Купили билеты до Махачкалы, и вот он – Дагестан!




   Аэропорт Уйташ маленький, но уютный. Таксист попался очень общительный. Пока ехали из аэропорта до Махачкалы, провел для нас настоящую экскурсию. Вот они, какие настоящие дагестанцы – добрые, отзывчивые и совсем не страшные.



   Поездка в Дагестан превзошла все наши ожидания. Рассказывать про красоту гор нет смысла, это нужно увидеть своими глазами. Для ознакомления с Дагестаном, мы выбрали направление в сторону Чеченской республики – Ботлихинский район. Все 160 км пути от Махачкалы и справа и слева наши взоры радовали горы. Невозможно было оторвать взгляд от этой красоты.



   А здесь еще и Сулакский каньон, узкой бирюзовой нитью украшающий ущелье. Максимальная высота каньона 1920 м, что на 320 м выше Большого каньона в Колорадо!

И обязательно нужно увидеть бархан Сарыкум, который признан 2-м по величине в мире. Именно здесь был закопан Саид из фильма «Белое Солнце пустыни».



   Для проживания мы остановились на несколько дней в самом гостеприимном гостевом доме Микаилов (село.Ансалта), полностью погрузившись в местную жизнь. Побывали мы и на мельнице, где местные жители производят урбеч – местное лакомство из перетертых на каменных жерновах злаков и орехов, по консистенции напоминающее шоколадную пасту. Урбеч вкусен отдельно, но еще вкуснее он с абрикосовой кашей. Не пробовали? Тогда, вам срочно в Дагестан!



   Махачкала, город, который могу описать как «Назад в СССР». Здесь даже памятник Ленину есть, призывно указывающий вытянутой рукой в сторону Каспийского моря. А море Каспийское, как и все моря - прекрасно! Здесь мы гуляли по набережной, кормили гордых махачкалинских чаек и наглых голубей хлебом.


Мечтали мы вернуться в эти края летом, чтобы посетить древний горд Дербент, параллельно продегустировать знаменитый дербентский коньячок, своими глазами увидеть чудо советской техники аэроплан Лунь, снова горы, море… Тем более, что местные жители очень заманчиво звали к себе в сентябре, когда созреет самая вкусная хурма.

А почему бы и нет? Ведь в этом году из Омска открыли прямые вылеты в Махачкалу.

Добро пожаловать в Дагестан!









Назад к списку