Горнолыжные курорты России

12.12.2018 Горнолыжные курорты России: Красная Поляна, Шерегеш, Приэльбрусье
Горнолыжный спорт давно перестал быть иноземным элитным развлечением. В России сегодня немало курортов, которые готовы предложить любителям горных лыж качественные спуски и прекрасную инфраструктуру. Одни из них делают упор на доступность и низкие цены — они не стремятся внедрять технические новинки, другие ничем не уступают своим европейским аналогам. 
Мы решили рассказать вам о трёх очень разных и очень популярных горнолыжных курортах России.

Красная Поляна


Протяженность трасс: более 150 км.
Количество трасс: 88 трасс.
Перепад высот: 55 – 2 256 м.

Самый известный горнолыжный курорт в России находится рядом с курортным Сочи. Он славится не только своими современными трассами, но и уникальным архитектурным стилем — «краснополянское шале», характерной особенностью которого являются витражные окна. Курорт разделен на три локации — Газпром, Красная поляна (ранее — Горки Город) и Роза Хутор. У каждой из них своя развитая инфраструктура, современные трассы и гостиничная база.

На Розу Хутор приходится 80% трасс Красной Поляны — это самая большая зона катания в России. Горнолыжников ждет более ста километров трасс различной сложности, которые обслуживают 27 подъемников. Есть горнолыжная школа для детей.

Газпром ориентирован на элит-уровень. Значительно меньше трасс и отелей, но все они соответствуют самым высоким стандартам.

Отличительная черта курорта Красная Поляна в том, что именно  здесь, еще когда он назывался «Горки Город», было открыто первое казино.

Сезон на Красной поляне длится с середины декабря по конец апреля.
 

Лучшие отели на курорте Красная Поляна

Rosa Ski Inn

Стильный отельный комплекс Rosa Ski Inn — это 364 номера различных категорий в пяти корпусах. Завораживающий вид на горы, бесплатный вай-фай, мини-бар, электрический чайник и ЖК-телевизор есть в каждом номере. В некоторых обустроена небольшая кухня. Если готовить самостоятельно не хочется, добро пожаловать в великолепный ресторан отеля, где можно отведать блюда итальянской и кавказской кухни. Работает лобби-бар, там в любое время суток можно насладиться прекрасным десертом или вкусным коктейлем.

Отель расположен очень удачно — подъемники находятся буквально в нескольких шагах. Поэтому добраться до трасс и других объектов инфраструктуры курорта Роза Хутор, на территории которого и расположен ROSA SKI INN, не составит труда. В самой гостинице можно посетить салон красоты и различные магазины.





Azimut Отель Freestyle Роза Хутор

Если после активной горнолыжной программы вы хотите отдохнуть в тишине — выбирайте AZIMUT. Он находится в спокойном месте, но совсем недалеко от ключевых инфраструктурных объектов курорта. Так, до подъемника Олимпия идти не больше 10 минут.

Этот отель часто выбирают семьи с детьми. Здесь есть игровая комната и номера с кухней, где можно приготовить еду для малышей, а буквально через дорогу — парк развлечений Корпорация шалостей.
Уютные номера прекрасно обустроены: в них есть балкон, рабочая зона, современная ванная комната с феном, плоский ЖК-телевизор, бесплатный вай-фай, мини-бар. 

Местный ресторан с весьма красноречивым названием «Ешь хорошо» предлагает домашние блюда русской кухни, тип питания можно взять любой — от завтраков до полного пансиона. Также к услугам гостей сауна и массажный центр, а лыжное снаряжение можно оставлять в специальной комнате для хранения лыж. Кроме того, отель предлагает услуги проката горнолыжного оборудования.

С удовольствием гости пользуются и бесплатным шаттлом, который ежедневно ходит до всех главных достопримечательностей курорта.




Горки Панорама 

На отметке почти тысяча метров над уровнем моря находится прекрасный отель «Горки Панорама». Он может похвастаться не только головокружительными видами, которые открываются отсюда, но и замечательным номерным фондом: 302 элегантных номера различных категорий — от стандартов до люксов. Это отличный вариант для тех, кто не может расстаться со своими домашними питомцами — здесь возможно проживание с животными.

В подавляющем большинстве случаев завтрак уже входит в стоимость путевки, но гости могут также пообедать и поужинать в местном ресторане Romanov или расслабиться в уютном лобби-баре.

На территории отеля есть тренажерный зал, крытый бассейн и спа-центр. Дети отлично проводят время в отельном детском клубе и на игровой площадке, для них же оборудована специальная зона в бассейне.

Канатная дорога проходит совсем недалеко от гостиницы «Горки Панорама».

Шерегеш


Протяженность трасс: 37 км.
Количество трасс: 16 трасс.
Перепад высот: 640 – 1  270 м.

В Кемеровской области находится самый популярный в Сибири горнолыжный курорт. Шерегеш славится разнообразием трасс, низкими ценами и ухоженными склонами. Самая короткая — для новичков, протяженностью 700 метров, остальные 15 трасс рассчитаны на тех, кто уже знаком с азами горнолыжного спорта. Любителям экстрима понравится самая экстремальная трасса длиной более 4 км, которая отличается сложнейшим рельефом.

Эффектен и апре-ски на Шерегеше. Это не только традиционное посещение русской бани и катание на хаски, но и поиски таинственного снежного человека Йети, следы которого совсем недавно были обнаружены в местных пещерах. Добавьте к этому завораживающие виды Алтая и очень длинный сезон — с ноября по начало мая.
 

Лучшие отели на курорте Шерегеш

Ольга


Небольшая гостиница на склоне горы Зеленая, где есть все необходимое для отдыха. Здесь 66 номеров, интерьер выполнен в стиле модерн. Ресторан предлагает меню классической европейской кухни, но можно заказать и эксклюзивные блюда. Завтрак уже включен в стоимость, обед и ужин — на ваше усмотрение.

Совсем рядом с отелем находится подъемник, а в самой гостинице есть специальная комната для сушки и хранения горнолыжного оборудования. 

В этом уютном отеле позаботились и о досуге гостей: настольный теннис, бильярд, массажный кабинет, а летом — волейбол, баскетбол и мини-футбол. Но особой популярностью пользуется местный спа-центр с хахамом и финской сауной. Детям тоже скучно не будет: они могут поиграть на площадке или пойти в мини-клуб, где за ними присмотрит профессиональный воспитатель.




Sheregesh's Wood 

Наедине с природой. Гостиничный комплекс расположен в самом настоящем лесу, а все корпуса построены из экологически чистых материалов. До ближайших подъемников около километра, но в зимний сезон до горы Зеленая регулярно ходит бесплатный шаттл.
Здесь можно выбрать номер одной из трех категорий в основном корпусе или уютное шале, где могут разместиться 6 человек. А если вы едете большой дружной компанией до 10 человек, обратите внимание на гостевой дом. Все номера оборудованы кухней, есть телевизор и вай-фай.

На территории комплекса находится один из лучших в Шерегеше банных комплексов. Дровяные бани построены в лучших русских традициях. Тут и горячая парилка, и русский душ, и ледяные купели. А задушевно посидеть с друзьями после парной можно в большой гостиной с телевизором и большим столом, попивая свежезаваренный таежный чай.

Губернская

Гостиница находится непосредственно у подножия горы Зеленая, рядом с подъемником. Это один из самых красивых и роскошных объектов размещения Шерегеша.Отель выполнен в стиле альпийского шале, интерьеры соответствуют общему облику, но номера, а их 21, имеют свой индивидуальный тщательно продуманный дизайн. Здесь вообще очень внимательно относятся к мелочам — к подаче блюд русской национальной кухни и оформлению ресторана, цветовой гамме номеров, организации досуга гостей.  На том же высочайшем уровне находятся спа и оздоровительный центр при гостинице. Кроме того, к услугам гостей крытый бассейн и русская паровая баня. Для детей здесь есть игровая комната, подогреваемый бассейн, комната с видеоиграми и детская площадка — максимальный набор для Шерегеша.
 

Телецкий


Протяженность трасс: более 17 км
Количество трасс: 8 трасс
Перепад высот: 80 – 755 м

Курорт находится на Телецком озере - объекте всемирного наследия ЮНЕСКО, примерно в 4,5 км от поселка Иогач. Горнолыжный комплекс построен на склоне горы Кокуя. Телецкий славится своими разнообразными трассами и сказочно красивыми видами. Здесь найдутся трассы на любой вкус, 800 метров – для новичков, остальные 7 трасс рассчитаны на тех, кто более - менее знаком с азами горнолыжного спорта. На Телецком есть 4 подъемника, с которых открывается живописная панорама окрестных гор, прителецкой тайги и долины реки Бия. На территории есть кафе с горячими напитками и питанием, инфоцентр, варианты размещения от эконом до ВИП, экскурсии, экстрим – туры на квадроциклах и снегоходах, сноутюбинг, конные прогулки, зоопарк и бесплатная игровая комната для детей. Лучшие отели на курорте «Телецкий» Гостиница премиум-класса «Глыба» Гостиница расположена у подножия горы Кокуя, в нескольких метрах от кресельного подъёмника на высоте 615 м. Гости отеля могут любоваться белоснежными пейзажами и ландшафтными видами на занесенные склоны и горнолыжные трассы курорта прямо из окон своего номера. Гостиница предоставляет двухместное размещение или семейные номера. Шикарные номера VIP-класса площадью не менее 36 кв метров, выполнены во всевозможных стилях. Самый большой и фешенебельный номер - 108 кв метров, включает две отдельные спальни и просторный холл. В каждом номере - современная и комфортная мебель, сейф, великолепная кровать, TV и необходимые удобства. Для жильцов включены завтраки и по два ski-pass на каждый номер.
Приэльбрусье

Приэльбрусье

Протяженность трасс: 31 км.
Количество трасс: 24 трассы.
Перепад высот: 2 350 – 3 847 м.

На этом живописном курорте две зоны катания — Эльбрус и Чегет. На склоны Эльбруса приходится 7 трасс. Но такое деление не совсем корректно: это одна трасса длиной 11 км, которая поделена на несколько в зависимости от сложности рельефа. В начале — пологие широкие участки синего уровня, далее  — крутые красные спуски, которые завершаются спокойным зеленым участком.

Что касается Чегета, это зона экстремалов и фанатов фрирайда. Лавиноопасные участки, сложнейший рельеф и практически полное отсутствие ухоженных трасс. Всего здесь их 17, из которых лишь две с усилием можно отнести к простым, остальные — для профи. Например, трасса 5 км с перепадом высот в 1 км. Или Доллар, где из-за бесконечных кочек, валунов и деревьев маршрут будто срисован с многократно повторяющегося символа американской валюты.
 

Лучшие отели на курорте Приэльбрусье
Сарай Гара 

Небольшой отель, расположенный в 1,8 км от подъемника на Чегет. В «Сарай гаре» 22 номера, преобладают бюджетные двух- и трехместные номера. Все они имеют отдельный вход, ванную комнату, телевизор и стандартный набор мебели. Есть также люкс, состоящий из двух комнат, в одной из которых вместо кровати стоит диван.

Ресторан предлагает классическое меню, из развлечений на территории есть бильярд и вай-фай, доступный в общественных местах. Несмотря на то, что дополнительных услуг немного, специальная комната для хранения лыж имеется.




Снежный Барс

Этот гостиничный комплекс представляет собой современную семиэтажку. Одно из главных его достоинств — очень удачное расположение: прямо в сосновом бору, в 300 м от подъемника на Чегет и в 4 км — на Эльбрус. К услугам гостей 172 номера, которые относятся к категориям стандарт и полулюкс.

В местном ресторане вкусно кормят блюдами европейской и русской национальной кухни, а в баре можно найти практически любой алкогольный и безалкогольный напиток. Продуман здесь и досуг. После насыщенного дня на склоне, туристы могут расслабиться на массажном сеансе, в сауне или за партией в бильярд.

Азау Стар

Претендующий на звание лакшери, «Азау Стар» находится у подножия горы Эльбрус в 10 м от станции канатной дороги. Он выполнен в стиле шале, а все 30 номеров оформлены в современном дизайне. В комнатах есть все, что нужно, и даже больше — например, халат, тапочки, гипоаллергенная косметика, а завтрак включен в стоимость номера.

Утром в ресторане накрывают шведский стол с огромным выбором блюд, а в обед и ужин гости делают выбор по меню. Шеф-повар балует горнолыжников эксклюзивными блюдами кавказской и европейской кухни. В отеле есть чудесная зона отдыха с лежаками, телевизором и столиками, а также хаммам, финская сауна, бассейн длиной 15 метров, массажный кабинет и фито-бочки



Назад к списку