5 городов для романтического путешествия

06.02.2020 Есть города на свете, которые, хочешь того или нет, сами заряжают любовью. В них романтическая атмосфера — главная достопримечательность, а обычная печать в загранпаспорте очень похожа на сердце, пронзенное стрелой Амура. Сегодня мы побываем в пяти городах мира, где в любви признаются чаще, чем заходят в Инстаграм.
 

Париж




  Романтика — второе имя Парижа. Атмосферой любви здесь пропитано все, поэтому прямо с трапа самолета начнется незабываемое романтическое путешествие. Пройдите по старинным улочкам, где каждый камень таит память о любовных интригах и подвигах прекрасных дам и рыцарей, поднимитесь на Монмартр и окунитесь в атмосферу богемности и творчества, посетите блистательные дворцы, чтобы восхититься их эффектными интерьерами — французы всегда отличались изысканным вкусом.

Если хочется классики — вас ждет Эйфелева башня с потрясающими видами и изысканными ресторанами или роскошная Гранд-Опера (Джулия Робертс и Ричард Гир в свое время доказали, что посещение оперы может быть очень даже романтичным занятием). Если же вы сторонники чего-то менее растиражированного и более настроенческого — отправляйтесь в идеальное для свидания место — Храм Любви, что расположился в Венсенском лесу на острове. Небольшая постройка в стиле рококо в окружении фантастических пейзажей отлично подойдет и для романтичной встречи заката, и для трепетных признаний, и для искреннего предложения руки и сердца.




  Захотелось добавить перчинки? Ищите знаменитую на весь мир красную мельницу! Кабаре Мулен Руж — вот, чего зачастую не хватает для ощущений провокационности, эпатажа и страсти. А еще непременно закажите речную прогулку по Сене. Проплывая под древнейшим мостом Парижа — мостом Мари — обязательно поцелуйтесь: считается, что тогда вы будете вместе всю жизнь, а союз ваш будет полон согласия и любви.




  Если вы любите уют, обязательно наведайтесь в одно из парижских кафе. А если Лувр, Версаль и базилику Сакре-Кер срочно требуется разбавить чем-то современным и небанальным, сделайте селфи на фоне Стены любви. Это полотно из лавы размером 40 кв.м., где на 250 языках мира написана главная фраза Парижа; «Я тебя люблю»

Прага



  Если Париж — это любовь, то Прага — все краски мира для двоих. Готические замки, узкие улочки, приглушенные фонари — непревзойденный антураж для лиричного свидания длиной в несколько дней. Счет им вы явно потеряете, поэтому следите за календарем.

Прага — это мощные впечатления, которые вы переживете вместе, и они сблизят вас как ничто другое. Это Карлов мост в предрассветные часы, когда на нем еще нет толп туристов, зато точно есть магическое и сокровенное. Чтобы осуществить заветную мечту, дотроньтесь до статуи св. Яна Непомуцкого, ко влюбленным он особенно благосклонен. А еще это Пражский град на закате с величественными дворцами и таинственными соборами, преображающимися в свете звезд. Это Петршин холм, который может смело претендовать на звание самого романтичного места на земле. Здесь и статные вековые деревья, и сказочные дворцы, и древний монастырь, и даже уменьшенная копия Эйфелевой башни. Прогуливаясь здесь по узким тропинкам и булыжным мостовым, не забудьте поцеловаться рядом со статуей поэта Карела Махи — стопроцентная гарантия, что ваша любовь сохранится на долгие годы.




  Ну а чтобы чувства становились сильнее с каждым днем, отправляйтесь на очень атмосферный островок Кампа. Прогуляйтесь вдоль многочисленных каналов, полюбуйтесь старинными зданиями, которые будто вырастают из воды, и великолепным Лихтенштейнским дворцом, пройдите со самой узкой улочке Праги. А найдете старинный мостик через речку Чертовка, повесьте на него замок, ключ бросьте в воду, и ваши чувства станут крепнуть с каждым днем.

Венеция




  Классическая романтика — это Венеция. Традиционные ритуалы, которые мечтают совершить все влюбленные — прокатиться по знаменитым каналам на гондоле, посидеть в страшно дорогой, но атмосферной кафешке на площади Сан-Марко, выпить настоящего итальянского вина в ресторанчике на воде и встретить рассвет на мосту Риальто.

Несомненно, у каждой пары появятся здесь и «свои» места. А как иначе в городе с сотнями каналов и узкими романтичными улочками? Здесь любая прогулка превращается в настоящее любовное приключение, тем более что особых примет в Венеции чуть ли не больше, чем каналов. Например, можно целый день бродить по городу, ведь сколько мостов вы пересечете, держась за руку, столько лет будете счастливы вместе. А ближе к вечеру прокатитесь на гондоле и на закате поцелуйтесь под мостом Вздохов, чтобы ваша любовь жила вечно. Кстати, если вы дадите гондольеру несколько евро, то особого очарования водной прогулке добавят итальянские романсы о любви, которые он исполнит специально для вас.

Буэнос-Айрес




  Страсть, романтика и экзотика — Буэнос-Айрес добавит в отношения ярких красок и взрыва эмоций. На родине танго сложно удержаться, чтобы не поддаться пылкости и чувственности этого танца. Его танцуют в специальных школах и прямо на улицах, заряжая всех вокруг энергией любви. А после экспрессии танго — ужин в уютном ресторане с домашней кухней: Байрес (так его называют местные) — это контрасты, как и сама любовь. Затем снова на улицы, где все веселятся и танцуют до рассвета. Столица Аргентины — город свободы, если вы не боитесь открыто проявлять чувства и делиться любовью со всем миром — это романтическое путешествие для вас.

Если вы хотите приобщиться к истокам танго, посетите район Ла Бока, где, по преданию, и появился этот танец. Однако не менее романтичны и прогулки по набережной, тенистым паркам Байреса и улицам с роскошными особняками в колониальном стиле. А еще отличная идея для незабываемого свидания — планетарий им Галилео Галилея, здание которого напоминает летающую тарелку. Можно днем, чтобы посмотреть на космическую вечность, или вечером, когда здесь проходят концерты.




  Закаты в Буэнос-Айресе тоже восхитительны. Лучшее место, чтобы наблюдать за ними — наклонная часть площади Сан-Мартин. Кстати, здесь же вы сможете познакомиться с Гомером. Так зовут гигантский фикус, которому почти 200 лет. Ну а если экспрессия и чувственность Байреса вас утомили, сделайте романтический перерыв. Берите плед, корзинку для пикника и отправляйтесь в парк на озеро Палермо. Там вас ждут гуси, утки, потрясающие пейзажи, тишина и уединение.

Дублин




  Что делает этот брутальный город ироничных разгильдяев среди самых романтичных городов мира? Все просто: именно здесь хранятся мощи св. Валентина. Того самого, что благословлял влюбленных и тайно венчал их. Захоронен он был в Риме, но в XIX веке Папа Римский подарил мощи святого одному из ирландских монахов в знак уважения.

Тысячи влюбленных со всего света стремятся попасть в церковь св. Кармелитов. Особой популярностью реликвия пользуется 14 февраля. Именно поэтому Дублин стал невероятно популярен среди романтиков.




  Тем более, что и сам город весьма интересен: колоритные замки, стильные кафе, сказочные легенды. Даже американцы выделили столицу Ирландии как лучший европейский город с точки зрения комфортности жизни. Спокойная уютная романтика с налетом классичности — это и есть современный Дублин.





Назад к списку