Турция! Регионы: Анталия, Алания, Белек...

21.03.2023 Турция, какой регион выбрать? Сравнительная таблица регионов Турции внизу страницы. Пляжи, каким отдыхающим их рекомендовать, природа регионов Турции, отличия самых популярных курортов – читайте далее, а пока:

Где лучше отдыхать в Турции – 12 шикарных курортов и еще чуть-чуть

И пусть с перелетом в Турцию теперь проблем не возникает, но появляется другая трудность. Далеко не каждый сразу может выбрать подходящий для себя курорт. Во-первых, их в Турции очень много. Во-вторых, все они по-своему хороши. В этой статье мы решили рассказать, где лучше отдыхать в Турции.

 

 У молодежи, людей старшего возраста и отдыхающих с детьми разные предпочтения. Да еще и бюджет может сильно отличаться. И это тоже относится к причинам, из-за которых сложно выбрать место. Особенно людям, которые решили поехать в Турцию впервые. К счастью, курортов много, так что каждый найдет для себя лучший вариант.

  • Отдохнуть недорого можно практически в любом районе. Хотя многие туристы считают, что с небольшим бюджетом стоит выбрать Аланью. Но на самом деле только в Белеке завышенные цены, так как здесь очень много элитных отелей. А в остальных случаях сэкономить можно, если знать, как это правильно делать.

  • Помимо Белека, больше всего пятизвездочных отелей присутствует в Дидим, Фетхие, Бодрум и Кушадасы. На их территориях встречаются различные СПА-салоны, гольф-клубы и бассейны с подогревом. Так что эти места можно по-настоящему назвать престижными.

  • Когда важна роскошь, но отдых планируется с детьми, можно выбрать тот же Белек или Фетхие. К более бюджетным вариантам относятся Аланья, Анталья и Мармарис. Пляжи здесь достаточно комфортные, да и развлечений для детей тоже хватает.

  • Развлечения для молодежи присутствуют в Кемере, Мармарисе, Бодруме и Даламане. Такие места точно понравятся любителям активного отдыха, вечеринок и ночных клубов.

  • Людям среднего и пожилого возраста стоит обратить внимание на курорты: Аланья, Анталья, Сиде, Мармарис и Фетхие. И лучше приезжать в бархатный сезон, чтобы насладиться спокойным отдыхом.

 

Ичмелер



Небольшой, но очень уютный курорт Турции. Подойдет тем, кто любит тишину и чистоту. Одной из главных достопримечательностей можно считать сосновый мед. И его обязательно следует попробовать каждому, кто посетит это место. Что касается отелей, здесь хороший выбор недорогих вариантов с 3 и 4 звездами. А вот развлечений практически нет. Разве что покататься на лодке. Зато на ней можно уплыть в Мармарис. Если же хочется просто полежать на пляже, тогда Ичмелер будет отличным местом. Ведь многие туристы отмечают, что именно здесь находится самый лучший пляж.

Мармарис



Этот курорт можно считать самым европейским. Ведь в Мармарис чаще всего едут отдыхать голландцы и англичане. А уж они точно разбираются в комфортном отдыхе. Так как район располагается в бухте, море всегда спокойное. Поэтому дети и пожилые люди не будут переживать по поводу высоких волн. Да и вход везде плавный. Пляжи в основном галечные или смешанные с песком. Днем можно насладиться улочками Старого города, которые создают очень романтичную атмосферу. Стоит посетить и остров Клеопатры. А вечером любители потанцевать без проблем найдут для себя подходящий диско-бар.

Даламан



В Даламане можно найти тихие и уютные места. Или заняться настоящим активным отдыхом. Превосходные пейзажи точно порадуют любителей фотографироваться. Вокруг расположились холмы, леса и сады с цветами. Помимо этого, туристы могут насладиться видом руин античного города. Одной из главных достопримечательностей считается вокзал, к которому не подходят железнодорожные пути. Располагается он в природном заповеднике. А появился этот вокзал из-за того, что люди перепутали и не туда доставили материалы для строительства. На песчаных пляжах встречаются голубые крабы и рифовые черепахи.

Бодрум



Еще один курорт, напоминающий Европу. А точнее, Грецию. Присутствуют как песчаные пляжи, так и галечные. Отели очень сегментированные, поэтому встречаются роскошные варианты или бюджетные. Хотя часто сюда приезжают люди с хорошим достатком, которые устали от обычной Турции. В Бодруме горная местность и довольно богатая природа. Из главных достопримечательностей можно выделить крепость Святого Петра и ветряные мельницы. А неповторимая архитектура и скалистые островки создают настоящий рай для любителей фотографироваться.

Кемер



Один из самых популярных курортов для молодежи. В том числе для русских туристов. Что касается пляжа, вода очень чистая. Для спокойного отдыха лучше выбрать другое место. Например, в поселках, которые находятся поблизости. А вот в самом Кемере очень много развлечений и достопримечательностей. Взять хотя бы многочисленные ночные клубы, которые в основном сосредоточены в центре. Можно подняться на канатной дороге в гору Олимпос. Сверху открывается прекрасный вид на лазурное море, ущелья, скалы. Их тоже стоит посетить. Особенно пещеры Бельдиби и каньон Гейнюк. Еще в Бельдиби можно заняться рафтингом, а также пообедать в одном из рыбных ресторанов Гейнюка.

Аланья



Обычно этот курорт выбирают семьи с детьми. Во-первых, здесь достаточно мелко и плавный заход. Во-вторых, пляжи отмечены Голубым флагом. Тихо, чисто, комфортно и красиво. Самым лучшим считается пляж Клеопатра. Цены вполне доступные, что сильно выделяет курорт среди остальных. Даже на первой линии можно найти вполне бюджетные номера. Хотя и любители престижных мест без проблем подберут для себя отель. Но вариантов с 5 звездами не так много. Присутствуют спокойные районы, а также клубы, где ночами развлекается молодежь. Экскурсии предлагают чуть ли не на каждом углу. Можно посетить башни, мечети, пещеры, каньоны, музеи, крепость.

Анталья



Многие туристы уверены, что недорого и с комфортом можно отдохнуть в Анталье. И дело даже не в том, что этот курорт находится близко от аэропорта. И не в том, что здесь присутствует вся инфраструктура. Хотя это тоже очень важные факторы. Просто в таком месте находится целый ряд достопримечательностей. Сюда относится Старый город, мечети, порт, археологический музей и завораживающие водопады. Любителям роскошного отдыха следует обратить внимание на пляж Лара. А бюджетные туристы могут расположиться около Коньяалты. Кстати, пляжи здесь как галечные, так и песчаные. И при желании можно посетить прекрасные античные города. Например, Аспендос или Кибиру.

Белек



Широкие песчаные пляжи, за которыми очень тщательно следят. Пятизвездочные отели с превосходным сервисом. Аквапарки, развлечения, экскурсии. Чего только не встретить в Белеке. Да, это один из самых дорогих районов Турции. Но когда финансы позволяют, и хочется отдохнуть с максимальным комфортом, лучше места не найти. Можно сходить в один из элитных СПА-салонов. Или поиграть в гольф на специально подготовленных полях. Можно полюбоваться сосновыми и эвкалиптовыми лесами, которым уже пара сотен лет. Отелей с тремя звездами здесь практически нет. Общественных пляжей тоже, их тут всего 2. Зато почти везде присутствует концепция «все включено».

Сиде



Гастрономический рай для тех, кто хочет попробовать необычные блюда из морепродуктов. Можно съездить на экскурсии. К главным достопримечательностям относятся античные руины. Хотя на их изучение хватит несколько часов. Остальное время многие проводят на пляже. Поэтому такой курорт обычно выбирают ради спокойного отдыха. Но в сезон пляжи бывают забиты. Одной из причин служит доступное жилье. Даже в пяти минутах от моря можно найти очень бюджетные варианты. Разброс цен огромный, поэтому следует выбирать тщательно. Стоимость в основном зависит от расположения отеля.

Фетхие



 В Фетхие обычно отдыхают те, кто устал от шума и суеты. Здесь очень спокойно, хотя туристы часто жалуются, что вода мутная. Поэтому и купаться лучше в первой половине дня. Или ездить в соседние районы. К главным достопримечательностям относятся Ликийские гробницы. Они высечены в скале. А самым популярным развлечением считается дайвинг. Ведь в море много кораллов и выглядят они очень красиво. Цены на номера в отелях приемлемые, хотя лучше обратить внимание на домики.

Кушадасы



С первого взгляда может показаться, что это небольшой курорт. Но на самом деле он просто огромный. И не особо знаменитый. Отдыхающие отмечают, что здесь не так много туристов. Особенно русских. И благодаря этому удобнее знакомиться с местными традициями и культурой. Пляжей не так много, ведь здесь находится порт. Зато они довольно чистые и просторные. Достопримечательностей много и все они располагаются очень удобно. Взять хотя бы Национальный парк. Несмотря на то, что туризм не особо развит, присутствует вся необходимая инфраструктура. Местность холмистая, а развлечений для молодежи хватает.

Стамбул



Если уж и смотреть достопримечательности, то делать это лучше в Стамбуле. Во-первых, здесь их просто бесчисленное количество. Взять хотя бы Голубую мечеть или бывшую резиденцию султанов. Во-вторых, это настоящая торговая столица Турции. Стамбул располагается сразу в Азии и Европе, а омывается Черным и Мраморным морем. Здесь много старинных улочек, но и современных небоскребов хватает. Все территории ухоженные и облагороженные. Этот город считается одним из красивейших в мире.



Регион 

Кому рекомендован 

Пляж 

Природа 

Отели 

Особенности 

Анталия 

Молодежь 

Бизнес-поездки 

Пляжи муниципальные галечные, собственные пляжи-платформы 

Красивая природа 

Отели разные с небольшой территорий 

Город прилета, магазины, кафе 

Анталья 

Лара, Кунду 

Семьи с детьми,  

Просторные песчаные пляжи 

равнина 

Новые дорогие отели 5* 

Отдых на территории отелей 

Аланья 

Для молодежи 

Муниципальные песчаные пляжи, знаменитый пляж Клеопатры 

Холмистая местность 

Экономичные отели 3, 4, 5 звезд 

Крупный Европейский город, экскурсии, бары, дискотеки, магазаины,  

Аланья 

Махмутлар 

Для отдыха с детьми, семейным парам 

Песчано-галечные пляжи, через дорогу от отелей 

Холмистая местность, живописный район с банановыми и апельсиновыми рощами 

Экономичные отели 3,4,5* 

За территорией отеля нечем заняться, неподалеку античный город Сьедра 

Аланья 

Конаклы 

Молодежи, 

Семейным парам 

Пляж-плиты, вход затруднен 

Живописная местность 

Экономичные отели3,4,5* 

Развитая инфраструктура, кафе, бары , крупная дискотека, мини-зоопарк, дельфинарий, луна-парк 

Аланья 

Авсалар, Инджекум 

Для отдыха с детьми 

Самые лучшие песчаные пляжи с пологим дном 

Живописная природа, пальмы и сосны 

Экономичные отели 3,4,5* 

Небольшой поселок с магазинами и кафе 

Аланья 

Окурджалар 

Семьям с детьи 

Пляжи с мелкой и средней галькой 

Живописная природа 

Разные отели3,4,5* 

Новые отели 4-5*, аквапарк.. есть небольшой рынок, выйти некуда за территорию отелей 

Кемер 

Молодежь, активный отдых 

Галька круглая, узкий пляж 

Хорошая природа 

Отели разные, но с маленькими территориями 

Дискотеки, магазины и т.д. 

Кемер, Бельдиби 

Молодежь, семейные пары 

Самая крупная галька 

Хорошая природа, горы 

Разные отели 

Дискотеки, клубы, рынки 

Кемер, Текирова 

Спокойный отдых, отдых с детьми 

Мелкая галька, песок, широкие пляжи 

Очень красиво, сосны, горы 

Дорогие отели 

Магазины, бары, клубы, парк с качелями 

Кемер, Чамьюва 

Экономичный отдых, спокойный, с  детьми 

Мелкая галька, хороший вход в воду 

Природа скудная 

Разные отели, 3, 4, 5 звезд 

За территорией отеля нечем заняться 

Кемер, Гейнюк 

Спокойный, семейный 

Галька от мелкой до средней, бывают острые камни 

Природа красивая 

3, 4 звезды 

За территорией отеля нечем заняться 

Кемер, Кириш 

Спокойный отдых, с детьми 

Пологое дно, мелкая галька 

Очень красиво, горы, зелень 

Разные отели, 3, 4, 5 звезд 

Только Аквапарк 

Белек 

Элитный район, отдых с детьми   

Хороший пляж пологий вход в воду 

Равнина, сосны и эвкалипты 

Много дорогих 4, 5 звезд 

Магазины, кафе, аквапарк 

Белек 

Бохазкент 

Новый район, семейный 

Песчаные пляжи с пологим дном 

Степь, скудная природа 

Экономичные отели 5* 

За территорией отеля нечем заняться 

Сиде 

Кызылач 

Новый район, семейный курорт 

Песчаные пляжи 

Умеренно зеленый район, сосновый лес 

Дорогие отели с большими территориями 

Есть крупный рынок, ледовый каток 

Сиде 

Манавгат 

Семейный курорт 

Песчаные пляжи 

Красивая природа, водопады, река 

Недорогие отели 4-5* 

Самый крупный поселок, есть базар, мечеть 

Сиде 

Титрейенгель 

Семейный курорт для отдыха с детьми, а также для активных туристов 

Песчаные пляжи, есть отели на 2 линии 

Красивая природа, Есть сосновые леса 

Современные отели 4-5* 

Хорошо развитая инфраструктура, активный и веселый поселок 

Сиде 

Соргун 

Семейный, для отдыха с детьми 

Пляжи песчано-галечные просторные 

Очень красивая природа 

Отелис большими территориями 

За территорией отеля нечем заняться 

Сиде 

 

Семьи с детьми, молодежи 

Песчаные пляжи, пологое дно моря 

Живописная природа 

Дорогие отели 

Развитая инфраструктура, историческое место 

Сиде 

Кумкей 

Всем категориям туристов, особенно для отдыха с детьми  

Песчаные пляжи, неглубокое прибрежное море, чистое дно 

Живописная природа 

Отели с большими зелеными территориями 

Близко к Сиде (30 мин. Пешком) 

Сиде 

Чолаклы 

Для отдыха с детьми 

Широкие песчаные пляжи, пологое дно 

Степь, скудная природа 

Отели 4-5* 

За территорией отеля нечем заняться 


И еще немного о курортах..

Каш

В Каше находится один из самых привлекательных пляжей во всей Турции. Называется он Капуташ. Но едут сюда не только из-за него. Спуск к морю окружен цветами, а посередине курорта можно увидеть древнюю гробницу. Блогеры из Инстаграма постоянно рассказывают об этом месте. А отель подберут для себя не только люди, привыкшие к комфорту, но и туристы с ограниченным бюджетом. Прекрасные виды, разнообразные кафе и неповторимая атмосфера привлекает людей из разных стран. Пожалуй, единственным недостатком можно считать подъем к отелю. В жару это довольно тяжело.

Дидим

Для спокойного пляжного отдыха и неспешного просмотра достопримечательностей отлично подходит Дидим. Из главных достопримечательностей можно выделить храм Аполлона, а точнее – его руины. Но даже при взгляде на них становятся понятны масштабы древнего сооружения. Недалеко от берега расположились красивые оливковым и сосновые рощи. Здесь огромное количество бухт, так что море спокойное и мелкое. Да еще и очень чистое. Развлечения вполне стандартные. Хотя среди них можно выделить аквапарк.



Назад к списку