Ехать ли в Чехию?

01.01.2020

Почему нужно ехать в Чехию и Чешско русский словарик.


 
Екатерина Химич
ICQ: 606146321
kate@omsktour.ru
1. Чехия-одна из самых недорогих стран Европы!
Здесь недорогая и вкусная еда, замечательное пиво, сравнительно недорогие цены на сувениры, входные билеты в музеи, развлекательные заведения.

К примеру, у нас на 2-их комплексное меню бизнес-ланч выходило не более 300 крон с чаевыми (на наши деньги около 500 руб): суп, горячее с мясом и 0,3л пива на каждого. Согласитесь, очень хорошая цена за 2-их! Комплексное меню брать выгоднее и не нужно сидеть выбирать! Примерные цены на сувениры: магниты от 25-30 крон, тарелки от 100 крон, деревянные игрушки от 80 крон, фарфоровые куклы от 100-150 крон, открытки от 5 крон.

Игрушкам и сувенирам я посвящу отельный абзац чуть ниже! 
Покупаю билетик в Чехии Полиция в Праге Обед: суп в хлебе и вкуснейшее чешское пиво  
2. Удобная и прекрасно отлаженная транспортная система.
Единый билет на все виды транспорта (трамвай, метро, автобус, фуникулёр) позволяет пересаживаться в течение того времени, на которое куплен у вас билет.

Самые популярные билеты («езденки»-«jizdenky» по-чешски) на поездку 30 мин-стоит 24 кроны и на поездку 90 минут-32 кроны. Перед поездкой продумайте маршрут и время, которое вы примерно затратите, после этого определитесь с типом билета. Кстати, «езденки» можно купить на будущее, например на следующий день. Купить билетик можно в жёлтеньких автоматах на остановках: выбираешь кнопку с нужным типом билета, нажимаешь столько раз, сколько нужно билетов, закидываешь монетки. Дальше автомат выдаёт сдачу и печатает билеты. Если ошибся в выборе «езденок»-нажми кнопку сброса «storno». Главное-запаситесь монетами, т.к. автомат не принимает бумажные купюры! Также билеты можно приобрести в табачных и газетных киосках «Trafika», но мне больше понравилось пользоваться автоматом!

Самое главное правило проезда-не забыть прокомпостировать билет. В метро стоят такие жёлтые коробочки, обычно при входе на эскалатор. Автомат поставит дату и время, с которого начнётся отсчёт вашего билета. В трамваях и автобусах компостер находится внутри. Вход в метро свободный, икаких турникетов нигде нет, однако вашу «езденку» может проверить контролёр, предъявив специальный жетон!

В метро ориентироваться достаточно просто - спускаетесь вниз и по указателям ищите конечную станцию нужного направления. Конечно, для ориентации вам понадобится карта метро-захватите её с собой! В метро всего 3 линии(зелёная, жёлтая., красная), 3 станции пересадки, переход с одной линии на другую обозначается табличкой «transfer».


3. Нет языкового барьера.
По сравнению с другими странами Европы, чехи лучше понимают русских, ведь в наших языках есть что-то похожее! Многие пожилые люди говорят на русском и повсеместно встречается русская молодёжь, которая получает европейское образование в Чехии. Конечно, если вы знаете один из иностранных языков-общаться будет удобнее!


4. Чехия - страна, которая удобна для самостоятельных путешественников!
Не хотите переплачивать деньги экскурсионным фирмам и всё время бегать за группой-пожалуйста! Очень удобно составить маршрут и самому отправиться в путешествие без всякого страха! Кто-то арендует автомобиль, кто-то пользуется общественным транспортом. Причём, поскольку Чехия находится в самом центре Европы-удобно совершать выезды в соседние страны, например, до границы с Австрией от Праги чуть больше 3 часов! В любом отеле на ресепшене вы найдёте кучу бесплатной и полезной информации: карты, путеводители, расписание транспорта, объявления и т.д. Также в любом туристическом месте всегда есть информационные центры, обозначаются они большой буквой «I». Везде присутствуют указатели, карты, надписи! В нашем отеле рядом с ресепшен стоял информационный терминал-бесплатно выдавал необходимую информацию для туристов, куда и каким образом можно съездить.


5. В Чехию интересно съездить с детьми!
В Праге много мест, которые интересно посетить с детьми: Музей мультипликации Карла Земана, Музей игрушек, В Пражском Граде со знаменитыми залами Барби, Злата Улочка, знаменитый в Европе Пражский ZOO парк, аквапарки, детские театры, развлекательный семейные центры и ещё куча всего интересного!!! Ну а если ваш ребёнок уже подрос, будет интересно отправиться на осмотр чешских замков, которых великое множество!

Чешский словарик на всякий случай:

Несколько часто употребляемых слов и выражений:
Добрый день - «Добры ден»
Привет - «Агой»
Да - «Ано»
Нет - «Не»
Пожалуйста - «Просим»
Спасибо - «Декуйи»
Извините – «Проминьте»
Помогите – «Поможьте»

Указания:
«Vstup» – «Вступ» - Вход
– «Виступ» - Выход
Открыто – «Отэвржено»
Закрыто – «Завржено»
Внимание – «Позор»
Скидка – «Слева»
Аптека – «Lekarna»

Транспорт:
Станция – «Станицэ»
Остановка – «Заставка»
Аэропорт – «Летиште»
Вокзал – «Надражи»
Билет – «Езденка»

А теперь смешные чешские слова! Давайте посмеёмся!
«Portraviny» - Продукты
«Ponozka» - Носки
«Pozor» - Внимание, а не позор
«Pozor sleva!» - Внимание скидка!
«Okurka» - Огурец
«Pachnout» - Вонять, а «vonet» - пахнуть («vonavka» - духи)
«Divky zdarma» - Девушкам вход бесплатный
«Krasny zivot» - Красивая жизнь, а не красный живот
Вот так, живем в Омске и изучаем чешский язык!



Добавить комментарий
Ваше имя
Текст комментария



Назад к списку