Боровое. Для тех, кто в первый раз.

30.07.2019

Ответы на популярные вопросы.

    Для жителей Омска очень актуален вопрос отдыха летом, «чтоб и близко, и недорого, и покупаться». 
Под эти параметры вполне подходит Боровое (а также оз.Щучье, буду его подразумевать далее в тексте тоже)!  Несмотря на близкое расположение и популярность курорта, вопросов всегда много. Вот самые популярные.



Анастасия Каменская



1. Как же добраться в Боровое?
- в летнее время организована доставка автобусная из Омска (в среднем время в пути занимает около 12 часов, но всё зависит от ситуации на границе). Кстати,  ДАПП Одесское, предназначен для пересечения только гражданами России и Казахстана.
Расписание автобусной доставки вы можете посмотреть здесь
- поезд (до станции «Курорт Боровое», в Щучинске) Отправление 3 раза в неделю из Омска и обратно – пн,ср,пт
-рейсовые автобусы от автовокзала.  Билет на рейсовый автобус можно приобрести в наших офисах.
- на личном авто (внимание! Необходимо будет оформить страховку, в зависимости от количества лошадиных сил)
2. Какие документы нужны для выезда в Казахстан?
Взрослым обязательно иметь при себе паспорт (российский или заграничный) и не иметь долгов. Проверить задолженность можно тут или в личном кабинете на сайте гос.услуг. Для детей обязательно свидетельство о рождении или паспорт, если уже исполнилось 14 лет. Внимание! Если несовершеннолетний ребенок выезжает из РФ без сопровождения родителя/опекуна/усыновителя/попечителя, он должен иметь при себе, кроме паспорта/свидетельства о рождении, нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ. Если же один из родителей заявит о несогласии выезда ребенка за пределы РФ, то вопрос о выезде решается в судебном порядке. Более подробно можно ознакомиться тут, также в памятке вы найдете советы и информацию о прохождении границы)
Важно! На границе заполняется миграционная карта, которая сохраняется до конца поездки! На обратном пути на границе у вас её заберут.

3. Когда лучше всего ехать в Боровое?
Если купаться, то июль (не забудьте, что 6 июля отмечают в стране день столицы, в Боровом народу много, как никогда).  Если вам нравится, когда мало людей и приятные цены/акции, то рассмотрите для поездки май, июнь и август)))
4. Где лучше менять рубли на тенге?
Конечно, в Казахстане. С обменом проблем рублей на тенге проблем не будет. Но лучше не менять слишком много, так как обратно менять тенге на рубли не выгодно.
5. Где жить и сколько ж это стоит?
Вариантов размещения достаточно! От летних домиков до гостиниц хорошего уровня.  Самые  экономичные: Армада, У Шолпан, Арасан, Sunrise, Диана,у Ирины, экономы в Глории и гостинице Алма-Ата и др. Средний уровень: Ак-Булак, Глория, Алма-Ата, Бай-Бура, Алмаз, Марсель, Щучинский и др. Высокий уровень: Алем+, Ок-Жетпес, Кокшебель Lake Resort, Rixos Lake Borovoe и др.
6. Где есть бассейн?
Алем+, Алтын-Кун, Алмаз, Риксос, Зеленый бор, Кокшетау парк-отель. Вы можете ими воспользоваться, даже если живете в другом отеле (естественно, если бассейн не закрыт на корпоративное обслуживание)
7. Чем заняться?
Искупаться в озере (даже во всех), покататься на катамаранах и лодках, освоить вейкбординг, поесть самсу и шашлыки, выпить местного пива, а еще поесть РАКОВ и рыбу, залезть на «слона», съездить в Астану, да, и вообще посетить экскурсии, погулять по сосновому лесу, насладиться природой и гармонией снаружи и внутри)
8. Детки! Чем же развлекать детей в Боровом?
Да, все те же классические развлечения). Зависит от возраста и активности деток. Озеро, горки и батуты, детские площадки, катамараны, экскурсии.
9. Что делать, если уже сто раз тут были?
Турне по озёрам: Боровое, Щучье, Большое Чебачье. И тут маааааленький секретик (вдруг кто-то не знал): есть озеро Майбалык с лечебными грязями. Находится всего в 11 км от Борового. Говорят, виды нетронутой природы потрясают) проверите?)
10. И напоследок.  Любое путешествие – это смена обстановки, положительные эмоции, впечатления и счастье! Путешествуйте чаще! Путешествуйте с нами!


Понравилась статья? Поделись в соцсетях!



Добавить комментарий
Ваше имя
Текст комментария



Назад к списку