Как сэкономить на отдыхе в кризис

20.09.2017 Каждый путешественник, полностью оплативший путевку в офисе турагентства, начинает думать, что делать дальше…
Ведь нужно не только собрать вещи, докупить недостающие, пристроить кому-то домашних животных, цветы, но и рассчитать бюджет поездки. Чтобы его рассчитать, нужно понять, из чего состоит долгожданный ОТДЫХ.
Мы считаем, что это следующие составляющие:

1.    Транспорт, доставляющий до места отдыха и обратно (поезд, самолет, автобус и т.д.). Тут, пожалуй, уже не сэкономишь, за это вы заплатили в агентстве. Но вот прибыв в аэропорт или на вокзал, если трансфер до отеля у вас не включен, можно сэкономить на такси и воспользоваться рейсовым автобусом. Чаще всего они связывают аэропорт и центр крупного курортного города. Если же автобус по каким-то причинам не подходит, вы берете такси, тогда необходимо договориться о точной сумме или попросить включить счетчик.



2.    Отель. Очень часто туристы берут самую простую категорию номера в надежде, что на месте за небольшое вознаграждение работник ресепшена даст заветный ключ от более высокой категории. Но это работает не везде и не всегда. В сезон отели бывают заполнены на 100% и ваш стандарт так и останется вашим, а вид на море получит заплативший за это в агентстве турист. Но попробовать-то можно, никто не запретит.



3.    Питание. Вариантов питания всегда несколько: завтраки, полупансион, полный пансион, все включено, ультра все включено и другие. Выбирать только вам. Одно можно сказать определенно, если у вас большая семья и вы едете не в Азию, лучше все-таки выбрать двухразовое питание и выше. Так как, питаясь на месте в кафе и ресторанах, вы рискуете потратить намного больше. О так любимом россиянами «Все включено» и говорить нечего: кормят вас почти круглосуточно и плотно, дополнительных растрат питание не требует. Если же ваш выбор пал на отель без питания или с завтраками, сэкономить можно и тут. Например, приобретя номер с кухней (апартаменты), тогда можно готовить самостоятельно, приобретая продукты в местном магазине. Либо можно питаться в ресторанах, ориентированных на местных жителей, цены там, как правило, сильно ниже. Местная еда может вам не понравиться, тогда туристов выручают всемирно известные заведения с фастфудом, цены в которых относительно ниже.



4.    Пляж. Если вы счастливый отдыхающий по системе «Всё включено», ваши шезлонги и зонтики стоят на пляже и ожидают вас без дополнительных растрат. Но во многих странах Европы и Азии у отелей нет собственных пляжей, тогда за то, чтобы полежать на шезлонге под зонтиком нужно заплатить. Сэкономить можно многими способами: найдя самое недорогое предложение на всей пляжной полосе, поторговавшись, возможно и просто отказавшись от этих услуг. Всегда можно взять из дома коврик, полотенце или циновку и лежать на них. Обычно такое поведение не осуждается, за исключением только самых фешенебельных курортов.



5.     Экскурсии. Туристы, отдыхающие через туроператоров, часто решают сэкономить на экскурсиях, купив их не у отельного гида, а на улице в местных экскурсионных агентствах. Здесь нужно быть очень внимательным, т.к. набор услуг входящих в экскурсию может сильно отличаться у туроператора и местного агентства. Автобусы местного агентства обычно хуже, обед скромнее, напитки за дополнительную плату. Именно на таких вещах и экономят. Выбор, конечно, остается за вами. Мы бы скорее рекомендовали изучить карту курорта, часто так случается, что до интересующего вас места экскурсии можно доехать на общественном транспорте и купить входные билеты на месте. Тогда действительно получится хорошая экономия.



6.    Сувениры. Все хотят порадовать родных и близких приятными сувенирами с отдыха. Тут мы рекомендовали бы покупать их на рынках, а не в магазинах, куда часто завозят туроператоры по пути из аэропорта или обратно. Цены в таких магазинах в 1,5-2 раза выше. На рынках еще и торговаться можно, особенно в Азии, экономия выйдет значительная.



Экономичность, наверное, не самая ярко выраженная черта российского туриста. Ведь, как известно, мы тяжело зарабатываем на Севере, чтобы потом легко тратить на Юге. Но можно просто попробовать вести себя рационально и потратить, возможно, столько же, но получить больше за эти деньги. Приятного и доступного вам отдыха!
Ждем вас с самыми выгодными предложениями на туры лучших туроператоров в офисах «Омсктур».






Назад к списку